“- Linda, tô apaixonado por duas e quero casar com as duas. Fala sério, é proibido mesmo casar com duas pessoas?”
Pessoal, sabem porque a minha frase é “Porque a vida é mais interessante que a ficção”? Porque recebo esse tipo de pergunta todos os dias. É a vida como ela é. E, eu respondo todo mundo, na medida do possível.
E a resposta é: – Não pode casar com as duas, não Senhor!
Pelo menos no Brasil. Olha o que diz o código penal:
Contrair alguém, sendo casado, novo casamento: Pena – reclusão, de dois a seis anos.
Parágrafo 1º. Aquele que, não sendo casado, contrai casamento com pessoa casada, conhecendo essa circunstância, é punido com reclusão ou detenção, de um a três anos.
No Brasil, a bigamia é crime (art. 235 do Código Penal), logo, para que uma pessoa possa se casar com outra, não pode estar casada com uma terceira pessoa, devendo, para tanto, extinguir a relação anterior, que pode se dar pelo divórcio ou pela viuvez, por exemplo.

Gostou da informação? Se gostou, Curte!!! Compartilhe. Comente. Para eu saber que vc gostou.

Agende uma consulta pelo WhatsApp (51) 985577205
Siga @lindaostjen